Budiyono Dion, Kurikulum
RPP Bahasa Indonesia SMA XI
Kurikulum 2013
(RPP 01)
Sekolah :
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI /1
Materi Pokok :
Menemukan Solusi Atas Masalah Kewirausahaan
Topik/Subtopik : Pembangunan konteks dan Pemodelan
Teks Cerita Pendek
Alokasi waktu
: 4
x 45 menit (2 kali pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya dengan mematuhi norma-norma bahasa Indonesia serta mensyukuri dan
mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Indonesia sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
|
KI 2 :
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan menunjukkan sikap pro-
aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI 3 :
|
Memahami , menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktuan,konseptual,prosedural,dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni
budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar,menyaji,dan
mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1
Memahami struktur dan
kaidah teks cerita pendek,baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator: Siswa
dapat
1.
Menentukan struktur teks
cerpen
2.
Menentukan kaidah/ciri bahasa teks cerpen
4.1
Menginterprestasi makna teks cerita pendek,baik secara lisan maupun
tulisan
Indikator : Siswa dapat
1. Memaknai isi teks cerpen
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya
konsep, berdiskusi atas fakta dan konsep, menginterprestasi mengasosiasi dan
mengomunikasikan, siswa dapat :
1. Mensyukuri atas anugerah tuhan akan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
dalam memhami struktur teks cerpen baik lisan maupun tulisan
2. Menunjukkan sikap tanggung
jawab,peduli,responsif dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
menginterpretasi teks cerpen
3. Menentukan sruktur teks cerpen
4. Menentukan kaidah/ciri bahasa teks cerpen
5. Memaknai isi teks cerpen
D. Materi Pembelajaran
Fakta
·
Teks cerpen pada buku siswa hlm.7-11
Konsep
·
Batasan cerpen :
Cerpen adalah adalah karangan pendek
yang berbentuk prosa yang mengisahkan sepenggal kehidupan tokoh yang penuh pertikaian,peristiwa,dan
pengalaman.
Prinsip
·
1)
Ditinjau dari aspek struktur teks
cerpen:
a.
abstraksi
b.
orientasi
c.
komplikasi
d.
resolusi
e.
evaluasi
f.
koda
2)
Ditinjau dari aspek kebahasaan teks
cerpen:bahasa dalam cerpen tidak terlepas dari gaya atau stilistik
3)
Ditinjau dari aspek bentuk
Merupakan teks narasi
·
Ciri
teks cerpen :
a. bentuk tulisan sinkat,padat,dan
pendek
b. tulisan kurang dari 10.000 kata
c. sumber cerita dari kehidupan
sehari-hari
d, mengangkat masalah tunggal
e. tokoh dilukiskan mengalami konflik
sampai pada penyelesaian
f. penggunaan kata-katanya sangat
ekonomis dan mudah dikenal masyarakat
g.meninggalkan kesan mendalam
h. beralur tunggal
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari
kegiatan Pembelajaran)
·
inquiry, discovery learning
·
diskusi
·
Kaji Pustaka
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media :
·
Internet
2.
Alat/bahan
·
LCD, laptop, kapur, spidol, white
board, CD
3.
Sumber Belajar
· Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, tentang teks cerpen hlm.7- 11
· Kamus Besar Bahasa Indonesia, Kamus Ungkapan/ Kamus Istilah bahasa
Indonesia
· Sumber lain yang sesuai
Selanjutnya
baca Kegiatan Pembelajaran RPP 01
0 komentar:
Post a Comment
mohon meninggalkan komentar